Лекции Гилеля Казовского «Еврейский театр в Украине: от становления до разгрома»

25-28 ноября 2019 года израильский искусствовед Гилель Казовский провел в Киеве 5 лекций на тему: «Еврейский театр в Украине: от становления до разгрома».

Сейчас этот мини-курс доступен для просмотра онлайн.

Темой курса является история еврейского театра в Украине от его зарождения в конце XIX века и развития в ранней «ґольдфаденовской» эпохе до уничтожения последних еврейских театров Украинской ССР вскоре после их возвращения из эвакуации.

Лектор рассмотрел вопросы периодизации истории театра и формирования еврейской сценической культуры, открытия и достижения режиссеров и актеров. Слушатели узнали, что отличало еврейский театр в первые десятилетия его существования, как он изменился в результате авангардистских экспериментов послереволюционных лет, и в каком положении оказались театральные коллективы в эпоху сталинизма. Во время занятий доктор Казовский осветил оценку еврейских театров современной им критикой и специфику развития сценографического оформления еврейских представлений.

Про лектора:

Гилель Казовский (Израиль) – историк, специалист в области современной еврейской культуры. Автор книг «Художники Витебска: Иегуда Пэн и его ученики» (1992), «Художники Культур-Лиги» (2003), «Культур-Лига: художественный аванґард 1910-1920-х годов» (2007) и «Книжная графика художников Культур-Лиги» (2011). Куратор ряда выставок в Музее искусства и истории иудаизма (Париж), Еврейском музее в Амстердаме, в Национальном художественном музее Украины, Черновицком областном художественном музее и еврейских музеях Москвы. Научный консультант Музея истории евреев в России.

Лекции состоялись в офисе программ по иудаике НаУКМА.

Видеозаписи можно просмотреть на канале магистерской программы по иудаике в НаУКМА.