«Ты, знаешь ли ты, как каркает ворон?»

1 мая 2019 года состоялось открытие выставки «Ты, знаешь ли ты, как каркает ворон?», которая посвящена жизни и творчеству Зельмы Меербаум-Айзингер. Выставка, подготовленная Центром преследуемого искусства Художественного музея г. Золинген и Обществом Розы Ауслендер из города Кельн, экспонируется в Украине впервые.

Во время открытия с приветственным словом к гостям обратились организаторы выставки в Черновцах – Николай Кушнир, директор нашего музея, а также Оксана Матийчук, председатель Украинско-немецкого культурного общества при центре Gedankendach. Немало интересного о значении творчества Зельмы Меербаум, о ее, увы, коротком и трагическом жизненном пути рассказал посетителям Гельмут Браун, куратор выставки, председатель Общества Розы Ауслендер.

Зельма Меербаум родилась в Черновцах в еврейской семье. С 15-летнего возраста девушка начала писать стихи на немецком языке. В июне 1942 года она вместе с семьей была депортирована в румынский «трудовой лагерь» в Транснистрии. Так Зельма попала в руки нацистов и умерла от истощения и тифа.

Во время открытия присутствующие не только слушали стихи Зельмы немецком и украинском языках (в переводе Петра Рыхло), но и услышали несколько мелодий, написанных Лейбу Левином и Мордехаем Гебиртигом на ее стихи.

В Черновцах выставка продлится до 31 мая в Галерее на Штейнбарга (ул. Штейнбарга, 23). Часы работы выставки: 11.00 – 15.00 (вторник – пятница). По вопросам посещения выставки в другое время, а также для заказа экскурсий обращайтесь по телефонам: 050-271-42-24; 099-027-14-39; 095-594-48-54.