Евреи Украины на фотографиях начала ХХ века

Чем занимались евреи в Украине 120 лет назад?

В 1880 году на территории надднепрянской Украины проживало 1,5 миллионов евреев. Больше половины из них были жителями полосы оседлости евреев в Российской империи. Больше всего в Подольской, Киевской и Волынской губерниях. 613 тыс. проживали в губернских и уездных городах, 60 тыс. — в заштатных городах и местечках, 294 тыс. — в селах. К концу XIX века численность еврейского населения увеличилось до 1,6 миллионов человек. Это составляло 8% населения украинских губерний. Евреи занимали третье место самых многочисленных национальностей Украины, после украинцев и русских.

«С молотками и рубанками» — так можно назвать большую подборку фото конца 19 — начала 20 века. Собирали их в полевой экспедиции этнографа Шломо Раппопорта, больше известного как ученый, драматург, общественный деятель Семен Ан-ский. Большинство фото-из коллекции графика Соломона Юдовина.

На фото можно увидеть общий быт евреев и чем они зарабатывали. Встречаются кузнецы, лавочники, плотники, столяры, колесники, сапожники, музыканты и даже мастера по изготовлению спичек и надгробий.

Больше фото — на странице Газета.UA