Результаты спецноминации «Еврейское наследие» конкурса «Вики любит памятники»

В этом году «Украинско-еврейская встреча» (UJE) выступила партнером проекта Википедии в специальной номинации «Еврейское наследие». В рамках спецноминации было загружено более 1200 фотографий — это значительно превышает показатель 2018 года (330 работ). На этих фотографиях изображен более 350 объектов, из которых более 110 — не охраняются государством. На снимках представлены памятники еврейского наследия из 25 регионов Украины. Всего работы на спецноминацию загрузили более 60 участников и участниц.

В жюри специальной номинации вошли: Йоханан Петровский-Штерн, профессор факультета истории Северо-Западного университета (Чикаго, США); Юрий Клюфас, председатель BWV Toronto Ukrainian Festival, продюсер канадского телевидения и кино (KONTAKT Rus TV Network), экс-президент Entertainment Media Corporation (Торонто, Канада); Юрий Силецкий, заместитель директора Львовского исторического музея (Украина).

Работа жюри проходила в два этапа: на первом этапе жюри получили порции фотографий для начального отбора — нужно было выделить не больше 50 фотографий, которые пойдут в следующий раунд. На втором этапе жюри оценивало почти 150 работ по десятибалльной шкале. Результат — 11 фотографий 8 авторов. Эти фотографии хорошо представляют все многообразие памятников еврейского наследия — и синагоги, и кладбища, и памятники.

Первое место заняла фотография Вадима Постернака, где изображены обломки мацев на кладбище в Бережанах Тернопольской области. Фотография была сделана в мае 2019 года. Этот объект не имеет охранного статуса. Юрий Силецкий прокомментировал работу так: «Во-первых, это качественная и хорошо скомпонованная фотография, а во-вторых она хорошо отражает состояние сохранения культурного наследия в Украине. И речь не только о состоянии еврейского наследия…»

Второе место заняли пять фотографий.

Йоханан Петровский-Штерн так прокомментировал работу Сергея Венцеславського с синагогой из Шаргорода Винницкой области: «Фотография обращает внимание на жалкое положение уникальной Шаргородской синагоги 16-го века — хороший ракурс, интересные детали».

На этой фотографии Игоря Западенко изображен ряд мацев еврейского некрополя в пгт Меджибож Хмельницкой области. Эти мацевы были окрашены летом 2019 года.

На фотографии Сергея Аниськова изображена портняжная синагога в Умани Черкасской области во время празднования Рош га-Шана 2015 года. Йоханан Петровский-Штерн отметил, что наличие людей на фото имеет положительный эффект, такой что «…отвратительное несимпатичное здание оживает!»

Жюри высоко оценило работу пользователя Dmitri Semenovsky с изображением памятника Шолом-Алейхему в Киеве. Как заметил Йоханан Петровский-Штерн: «прекрасный ракурс, продуманный фон, очень живая и оживленная фотография». К сожалению, в Украине отсутствует «свобода панорамы», поэтому здесь эта фотография приводится заштрихованной…

Работа пользовательницы Renata Hanynets с изображением еврейского кладбища в Бережанах Тернопольской области тоже заняла второе место. Ее фото фиксирует состояние памятника на май 2014 года, хоть разрешение и нвысокое, но ценность кадра это не уменьшает.

Третье место тоже заняли пять фотографий.

Хоральная синагога в Дрогобыче Львовской области глазами пользовательницы Renata Hanynets показывает состояние здания в мае 2014 года. Фотография не является технически совершенной и сделана на мобильный телефон, но одна из целей этой специальной номинации — документирование, не только красивые ракурсы.

Фотография Вадима Постернака с изображением могилы Самуила Эдельса в Остроге Ровенской области. Объект тоже показан заштрихованным, ведь оригинальный камень не сохранился, так это — современная символическая плита, которую в 1990 году привезли из Израиля и установили на месте возможного захоронения Эдельса. Поэтому это фото также не можем показать в оригинальном состоянии из-за отсутствия в Украине «свободы панорамы».

Работа Ольги Басун с изображением синагоги в Гусятине Тернопольской области сделана в январе 2019 года. Автор решила даже в названии подчеркнуть, что объект нуждается в реставрации. Как прокомментировал фотографию Йоханан Петровский-Штерн — «прекрасный ракурс, цвета, фактура — не хватает людей».

Еврейский Народный Дом в Черновцах на фотографии Вадима Постернака от августа 2015 года тоже занял третье место. Это здание имеет официальный охранный статус как памятник архитектуры местного значения, оно построено в начале XX века. (Обратим внимание — в этом здании находится наш музей!).

Фоторабота Тараса Пицца с изображением Садгорской синагоги в Черновцах сделана в сентябре 2019 года. Резиденция «Чудотворного раввина» выполнена в мавританском стиле, поэтому производит особое впечатление.

Победители специальной номинации получат призы от UJE на церемонии награждения 14 декабря в Киеве.

Спасибо членам жюри спецноминации за их волонтерскую работу — как и всем неравнодушным, которые помогали расширять список конкурсных объектов, исправлять неточности и распространяли информацию.

Источник «Українсько-єврейська зустріч».