В эфир UA: БУКОВИНА выйдет программа » Загадки черновицких атлантов»

С 6 октября по воскресеньям в 9:30 в эфире всех региональных вещателей Общественного телевидения будет транслироваться телепрограмма «Загадки черновицких атлантов» производства UA: БУКОВИНА. Это один из проектов, которые были отобраны на внутреннем конкурсе творческих идей и прошли подготовку с командой продюсеров.

«Загадки черновицких атлантов» — это история зданий города Черновцы и их обитателей. Съемки старых домов Черновцов уже состоялись, а зрители UA: БУКОВИНА смогут увидеть его на экранах осенью этого года. Будет показано 24 выпуска на телевидении: каждое воскресенье по две программы хронометражем в 3 минуты каждый выпуск.

«Загадки черновицких атлантов» — это короткие истории о невероятных, старинных зданиях города и их жителях. Мы решили рассказать нашим зрителям о том наследии, которое нам досталось от прошлых поколений. На самом деле, часто мы не ценим то, что имеем. Старые здания заброшены или же увешаны рекламой магазинов. Значительная часть нашей аудитории даже не представляет, насколько местные «здания-атланты» ценны своим архитектурным и историческим прошлым. Надеюсь, что этот контент обязательно станет обменным, и общественные вещатели из других регионов Украины также будут транслировать телепроект «Загадки черновицких атлантов» в своих эфирах. Именно благодаря подобному контенту мы планируем подкреплять многогранность туристического потенциала нашего города», — отмечает продюсер филиала Максим Волошин.

Координатор проекта Надежда Руснак рассказывает: «Я в этом проекте работаю сценаристом. Это была моя идея, которая возникла вследствие разлуки с городом, ведь долгое время я жила в другом городе, поэтому и отвыкла от красоты Черновцов. Когда вернулась домой, то будто увидела родной город заново и снова в него влюбилась, особенно в дома, каждый из которых, образно можно назвать «Атлантом» — крепким и изящным одновременно, красивым и недосягаемым, иногда выстраданным временем. Каждый Черновицкий атлант имеет свою историю, о которой мы знаем, или она нам неизвестна, потому что является сокровенной тайной отдельного человека, который забрал ее с собой в вечность. Хочется, чтобы зритель обратил внимание на интересные вещи, детали которых, возможно не замечал раньше».

Источник UA: Буковина.

О здании Еврейского театра, где впоследствии открыли кинотеатр «Скала», рассказывает выпуск программы «Улица Фридриха Шиллера, 11»: