Неизвестная Буковина: ученик Фрейда, который предвидел приход Гитлера к власти

Исполнилось 122 года со дня рождения одного из основоположников европейской школы психоанализа Вильгельма Райха (1897-1957). Его идеи и разработки опережали время на многие годы вперед. В частности, он разработал специальные аккумуляторы для лечения астмы, рака, эпилепсии.

Вильгельм Райх родился 24 марта 1897 года в Добринивцах на (округ Заставна) в обеспеченной еврейской семье. Впоследствии семья переехала в Южинец, где отец арендовал имение.

Дома разговаривали только на немецком. Маленькому Вильгельму запрещали общаться и играть с местными украинскими и еврейскими детьми. Он был очень привязан к своей маме, которую просто боготворил. Цецилия Ронигер была чрезвычайно красивой женщиной, но должна была во всем подчиняться мужу — вспыльчивому и ревнивому. Не выдержав его жестокости, она покончила с собой. Сын очень тяжело пережил эту потерю. Впоследствии умер от туберкулеза отец. И в 17 лет Вильгельм остался сиротой. После окончания гимназии он вернулся хозяйничать на ферму, но началась Первая мировая война. Семейное имение разрушили российские солдаты. Юноша поступил в австрийскую армию, воевал в Италии.

В 1918 году Райх стал студентом Венского университета. Молодой 25-летний врач основал в Вене клинику, где занимал должность вице-директора. Впоследствии стал директором первого в Австрии научного института психоанализа и преподавал в нем. Он был клиническим ассистентом доктора Фрейда и одним из самых талантливых его последователей. Но отношения ученика и учителя развивались не безоблачно. Разрыв между Фрейдом и Райхом был достаточно скандальным. Вильгельма даже исключили из союза психоаналитиков.

Исследовал жизненную энергию

Свою самую известную книгу «Фашизм и психология масс» Райх написал еще до того, как Гитлер пришел к власти. Ученый поставил диагноз всему человечеству – это действительно нечто исключительное. «Фашиста надо искать не в немцах, а в любом маленьком человеке. В самом себе, — заключил Райх. – Мы не осознаем своего фашизма.

Ненависть к любой категории людей или нации уже является признаком фашиста. Это означает, что другого не приравнивают к себе, что в нем меньше души, жизни, прав, достоинства». По Райху, очень часто политическая риторика в своей основе является фашистской, даже когда об этом и не думают:

«Они обещают тебе не личную, а национальную свободу, не собственную значимость, а национальное величие. Они не говорят ни слова о самоуважении, зато трубят во все трубы о необходимости такого уважения к государству. Поскольку понятие «личная свобода» и «собственная значимость» теряют для тебя всякий смысл, то лозунги «национальной свободы» и «национальных интересов» приводят тебя в такой же восторг, какой испытывает собака, когда ей бросают кость».

Невідома Буковина: учень Фрейда, що передбачив прихід Гітлера до влади

Когда в 1933 году к власти пришел Гитлер, Райх был вынужден покинуть Германию и переселиться в Данию. Впоследствии он перебрался в Швецию, затем в Норвегию. В Осло ученый проводит свои биологические и психологические опыты, за что его начинают травить, критикуют в прессе.

В 1939 году Райха приглашают в США. В Нью-Йорке он занимался разработкой собственной теории и методики лечения различных болезней с помощью концентрации органной энергии. Для этого разработал специальные аккумуляторы и применял их для лечения астмы, стенокардии, рака, эпилепсии, переутомления и других болезней.
Решением суда ученому запретили выпускать органные аккумуляторы, но он продолжал это делать. Тогда его посадили на два года, а шесть тонн бумаг с результатами исследований сожгли. Райх умер в тюрьме от сердечного приступа за восемь дней до освобождения 3 ноября 1957 года.

Его архивы в США открыли только через полвека. А его учение используют сейчас не только в медицине, но и в социологии, философии.

Источник — «Молодий буковинець».