Памятники еврейского недвижимого культурного наследия в фотоконкурсе «Вики любит памятники»

В рамках украинской части международного фотоконкурса «Вики любит памятники» объявлена специальная номинация «Еврейское наследие», партнером которой выступила инициатива «Украинско-еврейская встреча» (UJE). Цель конкурса — собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира и разместить их на «Викискладе», что позволит проиллюстрировать статьи Википедии — свободной энциклопедии, которую ежедневно просматривают миллионы людей во всем мире. Благодаря специальной номинации в этом году особое внимание будет привлечено и к памятникам еврейского недвижимого культурного наследия.

Украина богата памятниками еврейской культуры. Это частично объясняется тем, что наши народы контактировали еще с времен Киевской Руси, а частично — активной политикой антисемитизма, которую вела Российская империя. 1791 года Екатерина II издала указ, которым впервые было определено «черту постоянной оседлости еврейского населения», где евреи должны были проживать компактно и с ограничениями на передвижение, и большинство территории современной Украины оказалось в этих пределах. Согласно данным Всемирного еврейского конгресса — «еврейское сообщество в Украине является четвертым по размерам в Европе и одиннадцатым в мире». Однако, размеры сообщества не позволяют заботиться о сохранении всех культурных памятников, и состояние памятников еврейской культуры требует привлечения внимания общественности с помощью проведения мероприятий и реализации проектов. Например, в мае 2019 года обвалилась синагога в Подгайцах — памятник архитектуры национального значения, построена в конце XVI — начале XVII века. Можно только представить, каково состояние тех памятников еврейской культуры, которые даже не имеют официального охранного статуса.

Ожидаем, что основным объектом съемки будут синагоги и еврейские кладбища, но призываем также фотографировать здания, где жили известные деятели и художники — Хаим Бялик, Голда Меир, Шолом-Алейхем и другие.

Список достопримечательностей, предлагаемых для участия в спецноминации, можно посмотреть по ссылке: «Википедия: Вики любит памятники/Еврейское наследие».

Список будет дополняться на протяжении конкурса. Он содержит объекты культурного наследия, которые имеют официальный статус памятников в Украине (например, и сама синагога в Подгайцах), и те, которые не охраняются государством (например, старое еврейское кладбище (окопыско) в пгт Солотвин Богородчанского района Ивано-Франковской области). Достопримечательности, не имеющие официального статуса, будут отмечаться только в рамках этой спецноминации и не будут участвовать в основной части конкурса.

Победителями станут авторы лучших фото по оценкам специального жюри. Победители получат призы от UJE.

Больше можно прочитать на сайте http://wlm.org.ua/

Источник — «Українсько-єврейська зустріч».