Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Джоэл Лион посетил Черновцы

Черновицкая область усиливает сотрудничество с Государством Израиль.

25 июля заместитель председателя облгосадминистрации Василий Гостюк провел протокольную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Джоэлем Лионом.

Обсуждены вопросы образовательного сотрудничества, в частности, обменом между учениками Черновцов и Израиля, углубление изучения истории Черновцов и истории еврейства на Буковине. Также затронут вопрос прямого авиасообщения между Черновцами и Тель-Авивом.

Заместитель председателя облгосадминистрации Василий Гостюк выразил заинтересованность областной исполнительной власти в сотрудничестве с израильскими коллегами в сфере социализации детей с аутизмом. «В нашей области есть заведение «Особый ребенок», здесь для детей с аутизмом реализуется проект «АВАтерапия», который дает определенные результаты. Для нас важно, чтобы каждый ребенок мог найти свое место в обществе, чтобы его умения и навыки были востребованы на рынке труда. Знаю, что израильские специалисты используя передовые технологии и имеют значительный успех в социализации детей с аутизмом. Нам интересно сотрудничество в этой сфере», — отметил Василий Гостюк.

Также обсуждены вопросы совместной работы над восстановлением забытых памятников истории и достопримечательных мест, связанных с жизнью и смертью представителей еврейской общины на Буковине. Чрезвычайный и Полномочный Послол Государства Израиль в Украине Джоэл Лион выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с Черновицкой областью.

Источник — BukNews