На месте расстрела евреев в Садгоре открыли памятный знак

Сегодня в Садгоре открыли памятный знак на месте расстрела евреев во времена Второй мировой войны. Трагическое событие произошло в 1941 году.

Буковину на мероприятии представляли и. о. председателя областной государственной адмнинистрации Михаил Павлюк,  его заместитель Василий Гостюк. Также присутствовали представительная власти города, общественные деятели, местные жители.

Чтобы почтить память невинно убиенных евреев, в Черновицкую области прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в Украине, господин Джоэль Лион. Его сопровождали представители еврейской общины Черновцов, в частности, главный раввин Черновицкой области Менахем Мендель Глиценштейн.

«Мы находимся на особом для всех нас месте. С началом активной фазы немецкой оккупации Буковины, многие из них потеряли семьи, дома, и самое ценное — жизнь. Сегодня чтим память нивинно убиенных, которые не сделали грехане совершали зло. Они погибли за собственную национальную принадлежность, были представителями своей общины, имели свои взгляды, веру, обряды. Эти страшные преступления не имеют права на повторение. Жители Буковины склоняют головы перед память невинных жертв еврейского народа», — отметил Михаил Павлюк.

Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в Украине, господин Джоэль Лион отметил, что нужно «смотреть в глаза» как приятной, так и страшной истории, учить грядущие поколения для предотвращения повторения преступлений прошлого.

Также дипломат отметил сильные связи между Украиной и Израилем, и выразил поддержку нашему государству.

Вечная память невинно убиенным!

Справка от АСС:

Летом 1941 г. происходили массовые убийства гражданского населения Буковины и, в первую очередь, евреев. В первые дни и недели войны было убито несколько тысяч человек еврейской национальности. С осени 1941 г. режим Гитлера-Антонеску начал массовые депортации местного еврейского населения в Транснистрию. В ходе этих акций, которые продолжались примерно до середины осени 1942 г., из Буковины в междуречье Буга и Днестра было депортировано, по разным данным, от 70 до 90 тыс. евреев. В условиях голода, холода и тяжелого принудительного труда лихолетье войны удалось пережить лишь половине из них, информирует muzejew.org.ua.

Напомним, с целью увековечивания трагических событий 1942 года и сохранения памяти о еврейской истории Черновцов исполнительный комитет разрешил Черновицкому музею истории и культуры евреев Буковины установить памятный знак на территории кино-художественного комплекса имени Ивана Миколайчука на перекрестке улиц Главной и Физкультурной.

 Фото: Дмитрия Сирмана.

Источник — BukNews.

СвÑ?Ñ?лина вÑ?д Ð?миÑ?Ñ?а СÑ?Ñ?мана.