К выходу книги Юлиуса Вебера «Русская оккупация Черновцов»

Владимир Шевченко,
магистр истории
ВЕБЕР, Ю. (2016). РОСІЙСЬКА ОКУПАЦІЯ ЧЕРНІВЦІВ.
ЧЕРНІВЦІ, КНИГИ-XXI, 136 с.

Мемуарная литература обычно является ценным источником для историка и достаточно познавательным материалом «из первых рук» для всех заинтересованных. Особое внимание привлекают воспоминания, художественно искусно написанные. Именно к этой категории относятся заметки Юлиуса Вебера о двух оккупациях столицы Буковины российскими войсками в годы Первой мировой войны.

На момент первого контакта с военными вражеской армии в Черновцах автор имел немалый десятилетний опыт писательской, журналистской и редакторской деятельности в «Czernowitzer Tagblatt». Этот факт наложил яркий отпечаток на текст, выразившийся в выверенности слов и четкости формулировки каждого предложения. В этом случае нужно отдать должное профессионализму переводчика с немецкого Сергея Осачука.

Журналистская практика отразилась в стиле, формате воспоминаний и их структуре. Первым публикацию воспоминаний Юлиуса Вебера на украинском языке осуществило черновицкое издательство «Книги-XXI». Упорядочил воспоминания также Сергей Осачук, который в слове к читателю привел краткую биографическую справку об авторе. В целом текст Юлиуса Вебера был записан с его слов анонимным «доверенным лицом».

В предисловии автор с помощью нескольких предложений раскрыл личную боль от прихода оккупанта и от действий, совершенных войсками врага в Черновцах. В воспоминаниях отражен опыт автора, увиденное им воочию, без претензии на полноценное описание исторического фона. Записки небольшие по объему – около ста страниц, выполненные в формате многостраничных отдельных статей / заметок о том или ином событии или явлении. Собственно, в таком строении материала Вебер лучше раскрыл свой журналистский талант. Он показывает только значимые, на его взгляд, явления, порой трагические, порой и комичные, но обычно это были пейзажи тяжелой жизни городского населения в условиях частой смены военной конъюнктуры, которая лишь усугубляла тяготы жизни черновчан.

Учитывая, что воспоминания Юлиуса Вебера достаточно малы по объему, очевидно, издательству пришлось наполнять книгу дополнительным материалом, чтобы получить полноценный формат с уместным количеством страниц и твердым переплетом. Книга обильно украшена фотоматериалами, копиями открыток, объявлений и другими иллюстрациями. Кроме того, Владимир Заполовский, авторФ послесловия, в заключительной части книги пытается продолжить историю Черновцов в Первой мировой войне в стиле Юлиуса Вебера. Последний завершает свое повествование январем 1915 года, то есть завершением второй оккупации, автор послесловия описывает следующие события – третью оккупацию и окончательное возвращение города в лоно Габсбургской империи в августе 1917 года.

Воспоминания Юлиуса Вебера является ценным источником и увлекательным текстом, они иллюстрируют опыт жизни в условиях российской оккупации периода Первой мировой войны, тему малоисследованную и в основном неизвестную вне профессиональных кругов исследователей. Отдельное удовольствие от чтения добавляет качество издания, искусный перевод и профессиональные комментарии.

Источник — журнал «Місто. Історія, культура, суспільство».