Буковинский идишский поэт Меир Харац: биография

Довоенные годы

Меир Харац родился в деревне Шуры (теперь Шурь Дрокиевского района Молдовы), провел детство и юность в еврейском городке Маркулешты того же Сорокского уезда Бессарабской губернии (теперь Флорештского района Молдовы). Учился в черновицкой учительской семинарии (учителей идиша и древнееврейского языка) одновременно с поэтом Гершем Цельманом и литераторами Ихилом Шрайбманом, Берлом Ройзеном и Лейзером Подрячиком.

Дебютировал стихами в бухарестском журнале «Шойбм» (Окна), который редактировали Янкев Штернберг и Шлойме Бикл. Уже к середине 1930-х годов регулярно печатался в различных периодических изданиях, включая «Черновицер Блетер» (Черновицкие листки), варшавские «Найе Фолксцайтунг» (Новая народная газета), « Литерарише Блетер »(Литературные листки) и« Форойс »(Вперед),« Идиш Култур »(Еврейская культура, США) и« Паризер Шрифтн »(Парижские ведомости). После присоединения Бессарабии и Буковины к СССР поселился в Кишиневе, где преподавал еврейский язык и литературу в средней школе.

После войны

После эвакуации жил в Москве, затем вернулся в Черновцы. Сотрудничал с органом Еврейского антифашистского комитета газетой «Эйникайт» (единство) и киевским журналом «Штерн» (Звезда). В марте 1949 года арестован по обвинению в еврейском буржуазном национализме, осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей строгого режима. После освобождения и реабилитации в 1955 году снова вернулся в Черновцы. Работал учителем в русской школе и, в силу отсутствия в Советском Союзе еврейской прессы, в конце 1950-х годов начал печататься в зарубежных газетах «Фолксштиме» (Глас Народа, Варшава) и «Идиш Шрифтн» (Еврейские письма).

В марте 1961 года газета «Советская Буковина» повторно обвиняет Хараца в еврейском буржуазном национализме, в частности, в связи с публикациями за рубежом. Однако в том же году начинает выходить московский журнал «Советиш геймланд» (Советская Родина) и с первого же номера Харац начинает с ним регулярное сотрудничество. В 1965 году его стихи включаются в коллективный сборник советских еврейских поэтов «Горизонтн» (Горизонты), вышедший в издательстве «Советский писатель».

Последние годы

С 1972 года — в Израиле, где совместно с Иосифом Керлером редактировал Иерушолаймер Алмани» (Иерусалимский альманах), много публиковался в израильских и американских периодических изданиях «Ди Лецте Найес» (Последние новости), «Фолксблат» (Народная газета), «Форвертс» (Вперед). Был связан с ситуацией вокруг «Иерусалимского альманаха» и группой поэтов: Мотл Сакциер, Меир Элин, Хаим Мальтинский, Рахиль Баумволь, Зяма Телесин, Гирш Ошерович, Лейзер Подрячик, Эле Шехтман.

В эти годы Меир Харац издал 10 поэтических сборников и 2 книги литературно-критической и мемуарной прозы, переводил на идиш Михая Эминеску, стал лауреатом нескольких престижных литературных премий, включая премии Атран (1975, США), Якова Фихмана (1976, Израиль) и Ицика Мангера ( 1986, Израиль — высшая литературная премия за творчество на идиш).

Стихи Хараца были положены на музыку такими композиторами-исполнителями как Лейбу Левин и Майер Богданский, а в последние годы — Ефимом Черным (Кишинев) и Асей Вайсман (Черновцы-США). Избранные стихотворения и проза были изданы в 4-х томах в серии «Нухн Сахакл» (После итога) в 1987-1993 годах.