«Жмурки со смертью. Детские рассказы о недетской истории»

19 октября в Шевченковском зале ЧНУ имени Юрия Федьковича состоялась презентация электронного варианта детской книги о Холокосте с элементами графической новеллы «Жмурки со смертью. Детские рассказы о недетской истории».
В основу книги положены фрагменты воспоминаний черновицких еврейских очевидцев Холокоста, которые дополнены аутентичным материалом в форме фотографий, писем, архивных документов, а также дидактическим аппаратом – историческими справками, объяснением терминов и тому подобное.
Книга подготовлена в рамках совместного украинско-немецкого проекта «Учимся помнить», который объединяет ряд образовательных и мемориальных инициатив по сохранению памяти о Холокосте в Украине.
Презентация посвященная 77 годовщине создания гетто в Черновцах и проводится в рамках празднования 10-летия основания Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины.
На мероприятии присутствовали герои книги – очевидцы Холокоста в Черновцах – Мими Тейлор и Герберт Рубинштайн, представитель Посольства ФРГ в Украине и учителя истории школ города Черновцы.