Во Львовском историческом музее открыли мультимедийное путешествие по тропам украинцев и евреев

Открытие мультимедийной выставки посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук.

У Львівському історичному музеї відкрили мультимедійну подорож стежками українців та євреїв

В Львовском историческом музее, что на площади Рынок, 6 официально открыли мультимедийную выставку «Путешествие из украинско-еврейской встречи», которая продлится до 16 июля. Открытие мультимедийной выставки посетил Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине, дипломат Роман Ващук, бывший посол Украины в Республике Польша Маркиян Мальский и немало почетных гостей из Израиля и Канады. Из львовской власти были первый заместитель председателя Львовского областного совета Андрей Белоус, заместитель городского головы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Львов стал первым городом в Украине, где экспонируются картины, которые рассказывают о жизни евреев и украинско-еврейское взаимодействии на украинских землях с древних времен. Организаторы выставки в один голос говорят: евреи и украинцы умели и умеют хорошо работать на результат, дружить, даже некоторые черты у них очень похожи.

Такое событие происходит в мире не впервые. В 2015 году выставку «Путешествие из украинско-еврейской встречи» тепло приняли в украинской и еврейской общинах в разных городах Канады. «Экспозиция приглашает посетителей к путешествию, охватывающему тысячелетнюю историю встречи евреев и украинцев, их опыт под властью различных политических режимов и взаимодействие с другими народами. Это история долгих периодов нормального сосуществования и культурного взаимообогащения, а также времен кризиса. Львовская выставка даже немного шире канадской, потому что дополняет освещение ярких страниц длительной совместной истории о жизни евреев во Львове и на Львовщине в 1920-1930-х годах», — сказал «ВЗ» менеджер проекта, один из организаторов выставки Виталий Надашкевич.

Роман Ващук добавил, что после Львова выставка об украинцах и евреях отправится в канадский Торонто. «Призываю к внимательному просмотру уникальной выставки, — говорит посол. — Это еще один шаг в путешествии украинцев и евреев. Это достойный шаг!».