» Вебдок» — стартовал новый проект музея

С 1 ноября с.г. Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины приступил к реализации очередного амбициозного проекта, имеющего образовательную цель.

Этому событию предшествовало подписание соглашения с немецким фондом «Память-Ответственность-Будущее» (нем. Stiftung EVZ) о выделении музею гранта. Над новым проектом музей будет работать совместно со своим партнером – Институтом немецкой культуры и истории Юго-Восточной Европы при Мюнхенском университете имени Людвига-Максимилиана. Упомянутое учреждение традиционно проявляет большой познавательный интерес к исторической области Буковина, инициирует и реализует собственные, связанные с ней культурно-образовательные и научно-исследовательские проекты и программы, а также поддерживает аналогичные проекты и программы других заинтересованных субъектов, в том числе в Черновцах.
Проект направлен прежде всего на формирование в этом регионе Европы инклюзивной (демократической) культуры памяти, укрепление у представителей молодого поколения буковинцев иммунитета к деструктивному влиянию антисемитизма, другим идеологиям и общественным течениям, пропагандирующим и практикующим дискриминацию, ограничение прав и свобод. Также с помощью проекта мы надеемся продемонстрировать новые возможности применения новейших технических достижений и цифровых технологий в музейном деле в целом и в музейной педагогике в частности. Достичь этой задачи планируется посредством создания тематического информационного продукта в формате вебдок, специальной интернет-платформы, а также интерактивных учебных приложений, которые могли бы использоваться автономно или в сочетании с традиционными музейными техниками и приемами. Проектом предусмотрена также программа практических образовательных мероприятий с участием школьников и студентов, в том числе из Южной Буковины.

Рабочее название проекта звучит так: «Соучастие – Взаимодействие – Память. Вебдок и учебные приложения о евреях Буковины». Предполагаем, что слово иностранного происхождения «Вебдок» вызовет больше всего вопросов у читателей этого материала. Что же это такое?

Вебдок – это популярный мультимедийный формат, который используется во многих сферах жизни, в том числе и для распространения политического и гражданского образования. Проще говоря, вебдок – это гибридный формат, сочетающий в себе признаки документального фильма и обычного интернет-сайта. Также в нем широко используются аудио и фотоматериалы, тексты, вебдизайн, инфографика, скетчи, другие художественные средства и даже элементы дополненной реальности.

В рамках проекта формат вебдока планируется использовать для отображения познавательной информации о распространении антисемитизма, различных дискриминационных практик в общественной жизни Черновцов и Буковины в межвоенное время, в годы Второй мировой войны и в период сталинизма в СССР, а также донесение такой информации до учащейся и студенческой молодежи с помощью популярных в их среде средств Интернета и сетевой коммуникации.

Планируется также, что проект будет сопровождаться активной информационной и пиар-кампанией, что позволит каждому следить за его внедрением в жизнь.
Следите за нашими новостями на сайте музея и нашей странице в фейсбуке!