Новое детское издание музея про Холокост

На днях в известном киевском издательстве «Дух и Литера» увидела свет книга для детей «Жмурки со смертью. Детские рассказы о недетской истории», посвященная теме Холокоста на Буковине.
Работа над этой книгой, концепция которой была подготовлена ​​и презентована музеем в рамках украинско-немецкого проекта «Учимся помнить» еще осенью 2018 г., продолжалась гораздо дольше, чем надеялись. Однако сейчас мы, наконец, рады сообщить книголюбам, что прочесть ее они смогут уже совсем скоро.

Это издание в известной степени уникально. В основу сюжета книги положены подлинные жизненные истории четырех свидетелей Холокоста, переживших его в детском возрасте. Для отображения драматургии событий в книге использованы элементы графического романа. Лучше понять все нюансы этой непростой темы юным читателям помогут специальные проводники (страницами книги), в роли которых выступили реально существующие люди Эрика Григорчук и Алексей Фисюк – представители молодого поколения современных черновчан.

Также особенностью книги является то, что она содержит немалый дидактический аппарат, ведь наш замысел заключался в том, чтобы ее можно было использовать и как учебник на соответствующих занятиях в школах.
Над книгой работала большая группа авторов, среди которых необходимо отметить талантливую черновицкую художницу Анну Тарновецкую.

Вскоре музей планирует провести публичную презентацию издания, формат которой (онлайн или офлайн) будет зависеть от ситуации с пандемией.
Школьные библиотеки, а также все другие публичные библиотеки и области получат бесплатные экземпляры. А для самостоятельного (домашнего) чтения ее уже скоро каждый желающий сможет приобрести непосредственно в музее или в книжных магазинах города.
Следите за нашими сообщениями.