Хоральная синагога Дрогобыча: вскоре – Праздник и внесение Торы

Год назад, 17 июня 2018 года, после длительного возвращения из небытия была торжественно открыта обновленная Хоральная синагога (1842-1865 года), и эта всеохватывающее, многолюдное событие стало знаковым не только в жизни еврейской общины Дрогобыччины, но и в жизни всего многонационального города.

Сегодня одна из крупнейших синагог Центральной и Восточной Европы – не только место собраний еврейской общины и храм, где иудеи общаются с Всевышним, но и еще один туристический объект, который ежедневно посещают сотни туристов-паломников из Украины, Израиля, США, Польши, Франции других стран, куда, так же, как к церкви святого Юра и костела святого Варфоломея, учителя городских школ приводят школьников, чтобы наглядно показать и рассказать о многонациональной истории и культуре нашего славного города…

Вскоре город ждет не менее масштабное, чем открытие Синагоги, событие, которое, надеюсь, так же привлечет внимание многих людей и тоже будет иметь широкий резонанс.

Итак, третьего июля 2019 года, в 12 часов состоится Праздник внесения Торы.

Это – бесспорно – большое действо и знаковое событие, ведь без священной Торы не может существовать ни одна еврейская божница.

Свиток написан специально для Дрогобычской Хоральной синагоги в Израиле. На Праздник приедет немало почетных гостей, в том числе раввинов из Украины и Святой Земли. И мы оставляем (как небольшую интригу) детали тайной программы и имена почетных гостей.

И в то же время приглашаем на Праздник внесения Торы не только еврейские общины Дрогобыччины, но и всех неравнодушных к нашей общей многонациональной культуре Дрогобичан.

Милости просим!

 !ברוכים הבאים ( Брухим абаим!)

Йосиф КАРПИН,

председатель Дрогобычской общины иудейского признание

Источник — «Майдан» Дрогобич.