Заявление коллектива музея против попыток дискредитации Иосифа Зисельса

Заявление
коллектива Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины по поводу
позорных попыток дискредитации председателя Совета его основателей Иосифа Зисельса

С приближением 80-й годовщины расстрелов еврейского населения Киева в Бабьем Яру в публичном пространстве Украины и прежде всего в социальных сетях все чаще распространяются всевозможные инсинуации и откровенная клевета в отношении личности Исполнительного сопрезидента Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваад) Украины, в прошлом — советского диссидента, а ныне — известного общественного деятеля, правозащитника и патриота Украины Иосифа Зисельса. Это происходит в связи с его непримиримой позицией по скандальному проекту мемориализации Бабьего Яра, который реализуется МЦГ «Бабий Яр».

Мы — люди, которые много лет знаем Иосифа Зисельса и работаем с ним бок о бок над музеефикацией историко-культурного наследия буковинского еврейства, а также мемориализации Холокоста на территории Буковины, остро осуждаем несправедливые выпады в его адрес, в которых вместо убедительных аргументов используются манипуляции фактами, неоправданные домыслы, а отчасти и откровенная ложь. Подобная практика очернения и травля «неугодных», которая была характерна для тоталитарной советской системы, против которой Иосиф Зисельс боролся и за что поплатился двумя тюремными сроками, не подобает свободному и цивилизованному обществу. Ведь последнее основывается как раз на плюрализме мнений и подходов, честной дискуссии, опоры на факты и проверенные временем истины и ценности, носителями которых являются в том числе моральные авторитеты. А поскольку такими, как правило, считают людей, которые и в момент наивысшего угрозы для своей жизни и здоровья не изменяли своим принципам, друзьям, своему народу и своей стране, не соблазнились на кратковременные финансовые или политические выгоды для себя и своей семьи, то Иосиф Зисельс по праву отнесен современниками к небольшой когорте тех, кого называют «совестью нации». Именно к таким людям обращается общество в годину испытаний, когда нужно принимать судьбоносные решения. Их спрашивают, к ним прислушиваются, когда общественный дискурс на важные для страны темы через сознательные или бессознательные действия участников грозит перерасти в безумный спор, способный нанести имиджевые потери всей стране.

В случае с проектом МЦГ «Бабий Яр» просить Иосифа Зисельса вынести свой вердикт не нужно было. В этом вопросе он сам, опираясь на свой большой жизненный и профессиональный опыт, обширные связи в еврейском и нееврейском мире, изначально занял недвусмысленную позицию, четко указав всем, где «черное», а где «белое», где в этом конкретном проект кроются скрытые риски для Украины.

Полностью разделяя позицию Иосифа Зисельса и оценки, данные им указанном выше проекту МЦГ «Бабий Яр», мы выражаем сожаление и возмущение, что высшие органы государственной власти, отдельные ответственные чиновники, а также немало известных политиков за столько времени не нашли возможности, выслушав аргументы Иосифа Зисельса и других представителей широкого круга его единомышленников, вникнуть во все детали обоих конкурирующих проектов. Не нашли мужества четко задекларировать и отстаивать государственную позицию — так, как это делает Иосиф Зисельс. При этом мы признаем за каждым право на ошибку. Однако парадокс конкретной ситуации заключается в том, что ошибка Иосифа Зисельса обойдется стране меньше, чем его правота.

От имени коллектива

Директор музея Николай Кушнир