В Черновцах будет установлен памятный знак «Порог памяти»

В Черновцах будет установлен мемориальный знак «Порог памяти» в рамках отмечания 80-й годовщины начала Холокоста на территории Буковины.

В эти дни исполняется 80 лет с начала геноцида против еврейского населения Буковины, и Черновцов в частности, который был частью большого преступления против европейского еврейства, организованного нацистской Германией, ее союзниками, а также коллаборационистами в годы Второй мировой войны.
С целью отмечания 80-й годовщины и памяти жертв Холокоста в Черновцах запланирована широкая программа мемориальных мероприятий, которые будут проходить 6-7 июля. Ознакомиться с программой можно тут:

Одним из мероприятий станет закладка мемориального знака «Порог памяти» вблизи того места (сейчас это район улицы Брянской), где в течение июня 1942 года на территории стадиона еврейского спортивного общества «Маккаби» функционировал устроенный румынской администрацией пункт сбора и сортировки черновицких евреев перед отправкой в лагеря и гетто Транснистрии.

Инициатива по мемориализации этого места принадлежит Черновицкому музею истории и культуры евреев Буковины, который еще в 2018 г. обратился в Черновицкий городской совет с соответствующим ходатайством. В частности, музей предложил, чтобы Черновцы присоединились к общеевропейскому проекту мемориализации жертв Холокоста, автором которого является известный немецкий художник Гюнтер Демниг. С легкой руки последнего за неполные тридцать лет в городах Европы было установлено 75 тыс. так называемых «Камней преткновения» — небольших бронзовых табличек (размера стандартной мостовой) с коротким текстом, которые монтируются в тротуар и привлекают к себе внимание прохожих. В Украине такие памятные знаки установлены пока только в двух городах — Переяславе и Киеве.

Общий вид «Порога памяти» с мемориальной надписью

В июле того же года исполнительный комитет дал необходимое разрешение и утвердил текст надписи. Вскоре наш город посетил и сам Гунтер Демниг, который привез изготовленный в его мастерской на пожертвования членов Ассоциации архитекторов г. Любека памятный знак (для Черновцов была избрана продолговатая форма таблички, напоминающая порог). Впрочем, закладки знака, к сожалению, не произошло, поскольку запланированное место из-за задержки с завершением реконструкции помещения Центра культуры и искусств имени Ивана Миколайчука не было должным образом подготовлено. Поэтому было решено ограничиться торжественной церемонией передачи знака тогдашнему мэру Алексею Каспруку, который от имени города пообещал, что «Порог памяти» будет установлен.

Гунтер Демніг передает памятный знак городскому голове Алексею Каспруку. Черновцы, 2018 г.

Завершение реконструкции и официальное открытие Центра культуры и искусств совпало с годовщиной начала Холокоста на территории Буковины. Поэтому инициаторы установки памятного знака, а также новое руководство города решили, что это подходящий случай для завершения начатого ​​несколько лет назад дела.

Торжественная церемония закладки «Порога памяти» состоится 6 июля в 18 часов на территории Культурно-художественного центра имени Ивана Миколайчука. Ожидается, что в ней примут участие глава Черновицкой областной государственной администрации, Чрезвычайные и Полномочные послы Федеративной Республики Германия и Государства Израиль, Генеральный Консул Румынии, руководство города, представители Еврейской общины Черновицкой области, другие официальные лица, а также гости из-за рубежа.
Подготовка к закладке памятного знака проходит при организационной и финансовой поддержке немецко-украинского проекта «80 лет трагедии Бабьего Яра» под руководством Маттиаса Андре Рихтера (г. Дюссельдорф).
Приглашаем всех черновчан и гостей города к участию в мероприятии. Дополнительную информацию можно получить по телефону 050 271 42 24.