Проект «Учимся помнить» продолжается

Все, кто внимательно следит за материалами нашего сайта и публикациями на нашей фейсбук-странице, наверное, помнят презентацию украиноязычного варианта онлайн-выставки «Чудо в Черновцах», посвященной истории Черновицкого физкультурно-спортивного общества «Маккаби» и 100-летию победы его футбольной команды в чемпионате города и края в 1920 г.

как мы сообщали накануне этого события http://muzejew-news.org.ua/?p=1837&lang=uk, и выставка, и проект https://erinnerung-lernen.de/uk/, в рамках которого она была создана, стали возможными благодаря инициативе Еврейской общины немецкого города Дюссельдорф по налаживанию сотрудничества между нашими городами. К большому сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в ход проекта, из-за чего Черновицкую часть мероприятий пришлось сместить на весну 2021 г.

Сейчас пандемия, кажется, немного сбросила обороты, поэтому пора реализовать отложенное. Этим отложенным является презентация в нашем городе «живой» выставки «Чудо в Черновцах», которую на протяжении зимнего перерыва нам удалось существенно доработать и приблизить к привычным для черновицкой публики содержательным и эстетическим канонам, а также проведение мемориального детского футбольного турнира «Кубок Гореликова».

Если все пройдет, как было запланировано, то с материалами выставки «Чудо в Черновцах. По страницам истории Черновицкого еврейского физкультурно-спортивного общества «Маккаби» 1914-1940» можно будет ознакомиться в течение июня на Театральной площади.

Кроме того, сообщаем, что футбольный турнир для детей 10-11-летнего возраста состоится 29 мая на стадионе гостинично-развлекательного комплекса «Маленький Париж» на ул. Яблунивской, 10а (район Приднестровской опытной станции садоводства НААН). Известно, что в турнире примут участие 8 коллективов, в том числе 5 команд из Черновцов и Черновицкой области, 2 команды из Ивано-Франковской и одна из Винницкой областей.

Официальный плакат турнира

Показательно, что честь нашего города на турнире будет защищать также детская команда Черновецкого спортивного клуба «Маккаби»https://www.facebook.com/maccabiCV/, которая не так давно была возрождена в Черновцах благодаря неравнодушным энтузиастам, меценатам, а также при поддержке Еврейской общины Черновицкой области и лично Главного раввина Черновицкого региона Менахема-Менделя Ґлиценштейна.

Приглашаем всех заинтересованных черновчан и гостей города посетить указанные выше мероприятия, а также следить за нашими следующими сообщениями на эту тему.