Госархив Украины опубликует 10 миллионов документов, связанных с Холокостом и историей еврейских общин

Государственная архивная служба Украины в сотрудничестве с Мемориальным музеем Холокоста (United States Holocaust Memorial Museum), который находится в Вашингтоне, округ Колумбия, США, опубликует в открытом доступе более 10000000 страниц документов, относящихся к Холокосту, а также к истории еврейских общин на территории нынешней Украины до, во время и после Второй мировой войны, сообщает «Релігія в Україні» со ссылкой на Djc.com.ua.

Этот масштабный проект осуществляется благодаря «Договору о сотрудничестве», который был заключен 24 мая 2016, и согласно которому цифровые копии из фондов Государственного архивов Украины будут размещены в сети интернет, причем ссылка на этот ресурс будут доступны как в базе United States Holocaust Memorial Museum, так и на веб-портале Укргосархива.

«Государственная архивная служба Украины и Мемориальный музей Холокоста США сотрудничают длительное время, начиная еще с середины 1990-х годов ХХ века. За этот период был микрофильмирован и оцифрован значительный по объему массив документов по истории Холокоста, хранящийся в украинских архивах и представляющий большую ценность для сохранения памяти о трагических страницах истории еврейского народа для будущих поколений », — говорится на сайте Укргосархива.

Укргосархив поддержал предложение Мемориального Музея Холокоста США, обнародовать электронный ресурс, который содержит более 10 000 000 страниц архивных документов в цифровом формате, связанных с историей Холокоста, а также еврейских общин в Украине до, во время и после Второй мировой войны, на официальном вебсайте Мемориального Музея. Это результат совместной работы украинских архивистов и работников Мемориального музея за более чем два десятилетия, направленной на сохранение и обнародования памяти о трагических страницах истории еврейского народа. Такой шаг с обеих сторон особенно важен сегодня, когда из-за распространения пандемии, вызванной COVID-19, равный доступ к архивным документам пользователей обеспечивается архивными учреждениями мира в режиме онлайн».