По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

27 января мир уже традиционно будет вспоминать жертв Холокоста — крупнейшей трагедии ХХ века и самой масштабной рукотворной гуманитарной катастрофы в истории человечества. Мы тоже не можем остаться в стороне и предлагаем вспомнить тех черновчан, буковинцев и бессарабцев, которым пришлось заглянуть в глаза смерти или подвергнуться преследованиям и унижениям в годы Второй мировой войны только за то, что были евреями.

По подсчетам историков только на территории Буковины летом 1941 года от рук немецких нацистов, румынских жандармов, солдат румынской армии, а также их «помощников» из числа местного гражданского населения погибло от 10 до 15 тысяч евреев. Еще десятки тысяч были насильно вывезены или доставлены пешком в трудовые лагеря и гетто Транснистрии, откуда вернуться живыми удалось лишь примерно трети от общего числа депортированных.

На территории Черновицкой области известно примерно 50 мест, где происходили массовые расправы над еврейским населением. Как правило, они находятся на окраинах сел и городов, и очень часто не имеют никакой маркировки. А те, что в разные годы (предыдущие десятилетия) были увековечены памятными знаками, требуют полного или частичного восстановления, постоянной уборки, иными словами – систематического ухода. Обеспечить такой уход — наша обязанность. Ведь помним, что в своем доме чужого горя не бывает.

А еще нашим долгом является сохранение памяти о Холокосте и его жертвах. В этом контексте мы предлагаем посмотреть специальное учебное видео о Черновицком гетто, которое было подготовлено при участии сотрудников нашего музея в рамках международного образовательного диджитал-проекта «Измеряя гетто: Гродно-Черновцы-Кишинев» https://ghettos.digital/ .

Надеемся, что оно поможет лучше понять масштабы и особенности Холокоста в Черновцах – преступления, не имеющего срока давности.