«Чудо в Черновцах» — отметим в ZOOM

Уважаемые друзья!

2020 год, который медленно подходит к своему концу, был ознаменован для нынешних и бывших черновчан и буковинцев во всем мире несколькими важными юбилеями. Прежде всего речь идет о 100-летии со дня рождения выдающегося немецкоязычного поэта Пауля Целана, которое было отмечено в ноябре. К сожалению, из-за пандемии коронавируса масштаб празднования был не таким, как того многим  хотелось бы. От некоторых мер пришлось отказаться. Другие – были переведены в онлайн-формат.

За этим всем почти незаметно прошел другой юбилей – 100-летие победы футбольного клуба «Маккаби Черновцы» в первом регулярном чемпионате города по футболу 1920 года. Ошибется тот, кто скажет, что этот исторический факт не достоин внимания. Ведь на самом деле это было знаковое событие не только в истории еврейского, но и всего буковинского спорта. Также оно было отражением тогдашней социально-культурной и общественно-политической ситуации в Черновцах межвоенного периода.

И в сегодняшних Черновцах, и, особенно, в мире об этом событии помнят. Именно благодаря этой памяти и родился немецко-украинский проект, целью которого является стимулирование исторического и межкультурного диалога, утверждение в обществе инклюзивной культуры памяти, а также укрепление сотрудничества между немецкими и украинскими организациями. Инициатором проекта выступила Еврейская община г. Дюссельдорф, а ее украинским партнером стал наш музей, который уже несколько лет подряд сотрудничает с городом на Рейне в рамках более широкого проекта под названием «Учимся помнить».

Первый из целого ряда мероприятий проекта, с программой которых можно ознакомиться тут, состоялся в октябре этого года в Дюссельдорфе. 30 ноября был презентован фильм про проект.

Уже совсем скоро украиноязычную публику ждет следующее интересное мероприятие. 20 декабря в 12.00 на платформе Zoom состоится онлайн-презентация украиноязычной версии выставки «Чудо в Черновцах», посвященной истории еврейского физкультурно-спортивного общества «Маккаби Черновцы». Программа включает в себя короткие поздравительные речи руководства проекта, представителей Посольства Федеративной Республики Германии в Украине, Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины, а также Еврейских общин городов Дюссельдорф и Черновцы. Также предполагается краткий экскурс в историю еврейского спорта в Черновцах в межвоенный период, рассказ о деятельности бывших черновицких «маккабийцев» в г. Дюссельдорф после Второй мировой войны.

Приглашаем всех, кого интересует эта тема, присоединиться к нашей онлайн-презентации.  Это можно будет сделать по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/88692389336

Но сперва просим вас убедиться, что на вашем компьютере (смартфоне) установлена самая новая версия Zoom.

До встречи в сети!