Вебинар «Содействие становлению гражданского общества и изучение еврейской истории с помощью цифровых технологий»

В минувшие выходные в Черновцах прошел международный семинар под названием «Содействие становлению гражданского общества и изучение еврейской истории с помощью цифровых технологий». Из-за пандемии вируса COVID-19 семинар проводился в онлайн-формате. Поэтому место проведения мероприятия лишь условно называлось «Черновцы», но далеко не случайно.

Поскольку первоначально семинар, инициированный  Институтом еврейской истории «Центропа»  из г. Гамбург (ФРГ), планировалось провести в традиционной форме «живого» общения еще в марте этого года именно в Черновцах. Однако введение карантинных ограничений в Украине и закрытие границ для путешествий между странами перечеркнуло эти планы: мероприятие сначала отложили до осени, а затем вынужденно перевели во все более привычный для наших непростых времен интернет-формат.

По замыслу организаторов, «вебинар» (то есть онлайн-семинар), целевой аудиторией которого стали учителя из разных стран мира (Украина, Молдова, Польша, Германия, Италия) проводился как заключительный элемент большого международного проекта, который длился в течение 2019 года и имел целью создание многоязычной виртуальной аудио-прогулки (аудио-гида) «еврейскими» Черновцами и «еврейским» Кишиневом. Финансирование проекта обеспечили Федеральное министерство иностранных дел Германии и Вышеградский Фонд.

Поскольку создание аудио-гида возможно только при наличии местного нарратива, в качестве одного из локальных партнеров проекта «Центропа» избрала Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины, что является для нас, безусловно, проявлением признания нашей многолетней работы на ниве изучения и музеефикации еврейские истории нашего города и края.

Для реализации задуманного наш музей отобрал 15 самых интересных еврейских исторических объектов и мест, которые наиболее полно освещают еврейскую историю Черновцов XIX – первой половины ХХ века, и подготовил соответствующие исторические справки. Последние были дополнены свидетельствами очевидцев из собственной коллекции Института «Центропа», которую он скрупулезно собирал на протяжении длительного времени, записывая воспоминания евреев во многих странах мира, в том числе выходцев из нашего города.

Подготовленные и отредактированные многими специалистами специальные тексты были в конечном итоге озвучены различными голосами и записаны в форме аудио-файлов. За запись украиноязычных текстов отвечала общественная организация «Центр студій політики пам’яті та публічної історії ‘Мнемоніка’» из г. Ровно, которая является признанным авторитетом в области исследования и мемориализации еврейской истории Ровенщины.

Систематизированные по различной тематике аудио-файлы были размещены на специально созданной онлайн-платформе. Для лучшего их восприятия и ориентации в городе разработчики ресурса создали специальную интерактивную карту, а также подвязали к каждой локации исторические и/или современные фото.

Созданная таким образом виртуальная аудио-прогулка, получившая название «Trans.History», является замечательным и удобным для использования источником информации о прошлом Черновцов для всех, кто им интересуется, независимо от страны проживания.

Но, по замыслу инициаторов проекта пользователями аудио-гида должны быть не только туристы, ученые и потомки большой черновицкой еврейской диаспоры по всему миру, но и также учителя. Ведь сейчас цифровые технологии стали неотъемлемой частью образовательного процесса в школах, а сами школьники, кажется, лучше воспринимают информацию, представленную в различных новейших мультимедийных форматах.

Собственно, чтобы познакомить учителей разных стран с аудио-гидом и другими образовательными продуктами и мультимедийными инструментами Института «Центропа», и был проведен вышеуказанный вебинар. В нем приняли участие более 60 участников – педагогов и представителей различных общественных организаций.

С программой семинара можно ознакомиться тут: 

Для официальной презентации аудио-гида его разработчиками был подготовлен специальный промо-видео-ролик, который мы предлагаем и вашему вниманию.

А чтобы совершить виртуальную прогулку еврейскими Черновцами с помощью аудио-гида «Trans.History» нужно зайти на ресурс https://audiowalks.trans-history.org/

Планируется, что в будущем доступ к нему можно будет получить также и на сайте нашего музея.