Продолжается Конкурс ученических работ имени Зельмы Меербаум

Продолжен срок конкурса ученических работ имени Зельмы Меербаум.

5 февраля с. г. исполнилось 96 лет со дня рождения нашей землячки поэтессы Зельмы Меербаум. К сожалению, девушке не суждено было прожить долгую жизнь и развить свой талант. В восемнадцатилетнем возрасте она умерла от тифа в трудовом лагере, куда была депортирована из Черновцов в июне 1942 г. только за то, что была еврейкой. Творческое наследие Зельмы насчитывает 57 стихотворений, из которых 52 — авторские, а еще 5 — переводы с идиша, французского и румынского языков. Большинство своих произведений девушка написала в 15-17 летнем возрасте.

В наше время поэзия Зельмы Меербаум известна во многих странах мира. Слова ее стихов положены на музыку. По мотивам ее произведений пишут картины, создают театральные постановки и перформансы. Известные европейские актеры, такие, как немка Ирис Бербен или итальянка Грациелла Росси, с удовольствием читают стихи черновчанки перед широкой аудиторией стран ЕС. Украинскому читателю поэзия Зельмы известна благодаря замечательным переводам профессора Петра Рыхло.

С целью популяризации творчества Зельмы Меербаум в ее родном городе и Украине в целом, для содействия творческому развитию школьников Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины в рамках реализации образовательного проекта «Зельма. Незавершенная история одной черновчанки » при поддержке Нидерландского еврейского гуманитарного фонда объявляет Конкурс ученических работ имени Зельмы Меербаум.

К участию в конкурсе, который имеет четыре номинации, приглашены школьники в возрасте 15-17 лет. Напоминаем условия конкурса:

Конкурс стихов

Это — прекрасная возможность презентовать общественности собственный поэтический задел. Свои стихи просим присылать на электронную почту конкурса zelma.contest@gmail.com с пометкой «Конкурс стихов» в теме письма. В письме укажите краткую информацию о себе: имя, возраст, город, место обучения и контактный телефон. Никаких ограничений в жанре или тематике стихов нет!

Конкурс переводов стихов Зельмы Меербаум

Это возможность попробовать себя в роли переводчиков. По ссылке предложены стихотворения Зельмы, которые мы предлагаем вам перевести на украинский язык (одно на выбор). Перевод стихов просим присылать на электронную почту конкурса zelma.contest@gmail.com с пометкой «Конкурс переводов» в теме письма. В письме укажите краткую информацию о себе: имя, возраст, город, место обучения, контактный телефон и название переведенного стихотворения на языке оригинала.

Конкурс иллюстраций к стихам Зельмы Меербаум

Это шанс для тех, кто имеет хорошее воображение и дружит с карандашом или кистью. По ссылке вы найдете несколько стихов Зельмы, к которым мы предлагаем создать иллюстрацию (одну на выбор). Вместе с тем, если вы хотите создать картину по мотивам другого стихотворения Зельмы, которое не представлено на сайте, но принадлежит к ее сборнику, – вы имеете на это полное право. Ваши иллюстрации просим присылать на электронный адрес конкурса zelma.contest@gmail.com с пометкой «Конкурс иллюстраций» в теме письма. В письме укажите краткую информацию о себе: имя, возраст, город, место обучения, контактный телефон и название стихотворения, к которому Вы создали иллюстрацию.

Конкурс видео-презентации стихов Зельмы Меербаум

Это вызов для креативных и творческих учеников, которые дружат с современными гаджетами. По ссылке предложено несколько стихотворений Зельмы, к которым мы предлагаем создать видеоролик (одна поэзия на выбор). Вместе с тем, если вы хотите создать видеоролик по мотивам других стихотворений Зельмы, которые не выложены на сайте, но принадлежит к ее сборнику – вы имеете на это полное право. Видеоролик (выразительное чтение поэзии на фоне видеоряда) должен передавать ваши собственные ощущения и понимание содержания поэзии. Читать поэзию можно как на языке оригинала (на немецком), так и в переводе – на украинский. Участниками указанного конкурса может быть группа учащихся (не более трех авторов одного видеоролика). Готовые видеоролики просим присылать на электронную почту конкурса zelma.contest@gmail.com с пометкой «Конкурс видео-презентации поэзии» в теме письма. В письме укажите краткую информацию о себе: имя, возраст, город, место обучения, контактный телефон и название стихотворения, к которомы Вы создали видеоролик.

Конкурс ученических работ имени Зельмы Меербаум длился до 1 сентября 2020 года. Победители будут объявлены в ноябре 2020 года.

Для презентации конкурсных работ и других материалов будет создан специальный сайт.