В этом году фестиваль «Meridian Czernowitz» пройдет в измененном формате

Как сообщают организаторы, в этом году поэтический фестиваль будет полностью посвящен Паулю Целану.

В этом году Международный поэтический фестиваль «Meridian Czernowitz» пройдет в измененном формате, но не онлайн, рассказала в программе Суть Вещей » на Радио 10 Евгения Лопата, директор фестиваля, пишет ИА АСС.  «Мы понимаем, что наш фестиваль уникален: и атмосферой города, и своей концепцией, потому что это трехдневная культурологическая прогулка по городу. И сам город является одним из важнейших игроков, наряду с самими поэтами, которых мы приглашаем», — говорит Евгения Лопата» Она отмечает, что если проводить поэтический фестиваль в онлайн-формате, то теряется дух «Meridian Czernowitz». Евгения Лопата заверила, что все мероприятия во время фестиваля будут проводиться с соблюдением карантинных требований.

Из-за пандемии нынешний «Meridian Czernowitz» не будет таким, каким его планировали ранее.

«Фестиваль посвящен полностью столетию Целана. Он должен был состояться в местах Целана, мы должны были ходить по всем его местам: школы, университет, театр и так далее. Конечно, это становится невозможным в тех условиях, которые есть сегодня на карантине, но поскольку первоочередным, приоритетным для нас является сохранение здоровья нашего, наших участников и гостей, то мы часть мероприятий планируем провести в Летнем театре. И таким образом, фестиваль состоится в измененном формате», — рассказала директор «Meridian Czernowitz».

Организаторы приглашают всех, кто соскучился за общением и живыми голосами литераторов, посетить поэтический фестиваль, который будет проходить в Черновцах с 4 по 6 сентября.

Источник: АСС.