Карта Северной Буковины

Автор — Максим Майоров.
Вместе с Dmytro Vortman  подготовили такую карту.Часто Черновицкую область называют Буковиной. Или Северной Буковиной. С точки зрения брендирования современного региона Украины это, наверное, имеет смысл. Однако, говоря профессионально, Буковина и Черновицкая область территориально не тождественны.

Черновицкая область сложнее. Она включает в себя: 1) часть исторической Буковины, 2) часть исторической Бессарабии, 3) окрестности города Герца. С 1770-х и до 1914 года эти три части черновицкой области постоянно находились в составе разных государств: Австрии/Австро-Венгрии, Оттоманской Порты/России и Молдовы/Румынии.

Про Герцу вспоминают меньше всего, она была молдавской/румынской непрерывно до 1940 года. Бессарабией в Украине больше привыкли называть ее южную, одесскую часть, или Буджак. В целом историческая Бессарабия — это Бессарабская губерния Российской империи. Сейчас это восток черновицкой области (Хотинщина), юг Одесской области и вся правобережная (относительно Днестра) Молдова. Историческую Буковину (австрийский коронный край) Украина делит почти пополам с Румынией.

Термин «Северная Буковина», очевидно, появился в 1940 году, когда Сталин потребовал эту территорию у Румынии. Тогда советско-румынскую границу провели как под линейку, пренебрегая этническими и административными разделами (отсюда и Герца, которая не была ни Буковиной, ни Бессарабией).

В австрийские времена существовала традиция рассматривать Буковину как составленную из двух этнических частей: украинской и румынской (по крайней мере это следует из украинских текстов). В проектах украинского государства начала ХХ в. украинско-румынская граница должна была проходить именно по этнической границе.

Украинская (этническая) Буковина территориально не совпадает с поздней Северной Буковиной. На нашей карте это хорошо видно: окрестности Руськой Молдавицы — это украинская и одновременно Южная Буковина, а окрестности Чудея — румынская и одновременно Северная Буковина.

Поэтому еще раз: Черновицкая область = часть Украинской Буковины + часть Румынской Буковины + окрестности Герцы + часть Бессарабии.

Источник и интересное обсуждение темы — страница ФБ Maksym Maiorov.