7 интересных фактов про еврейские Черновцы

1. Когда-то к нынешней улице Сагайдачного прилегали три площади: Марийская, Старый рынок и Фонтанная. Со временем все они исчезли.

2. Несколько лет назад улице Барбюса вернули ее старое название — ул. Синагоги. Она находится в древнейшей исторической части города. Свое название получила от Большой синагоги, которая размещалась в доме №31. Этот квартал издавна называли «Еврейским городом» или » Нижним городом».

3. В Черновцах евреи поселились еще в XV веке. К 1941 год здесь проживало до 50 тысяч евреев. Почти половина из них была расстреляна, погибла в гетто и лагерях. Мэру города Траяну Поповичу удалось спасти более 20 тысяч евреев. В послевоенных Черновцах проживало 30-40 тысяч евреев. Большинство из них в конце ХХ века уехало в Израиль.

4. Большую синагогу возвели в 1853 году на месте старой деревянной. Она единственная уцелела после страшного пожара 1865-го, который уничтожил все окружающие дома. С тех пор среди евреев утвердилась вера в то, что Большая синагога является чудодейственной. В 1959 году ее закрыли для молений и превратили в фабрику. Роскошный внутренний интерьер уничтожили, весь комплекс был заброшен.

5. На улице Синагоги в доме №29 когда-то находился еврейский госпиталь, который построили в 1791 году на средства еврейской общины. Богатые пациенты платили за себя сами, за бедных вносила плату местная община. Главный врач обязательно должен быть выпускником австрийского университета, доктором медицины, хирургом и желательно магистром акушерства. При госпитале были дом опеки для малоимущих пожилых евреев, синагога, баня, кладбище. В советское время госпиталь стал городской больницей.

6. На площади Пресвятой Марии некогда находилась одноэтажная каменная миква (ритуальный бассейн), которая была чрезвычайно важным объектом в жизни еврейской общины. Бассейн для ритуального купания наполнялся дождевой водой или водой из Турецкого колодца.

7. Турецкий колодец обустроили в 1793 году. Тогда он называлась Панским. Колодец охранялся сторожем, чтобы горожане брали воду только для питья и приготовления пищи.

Источник — «Молодий буковинець».