Бернард Редер — американский скульптор из Черновцов

В доме №31 по улице Русской жил известный американский художник, скульптор и архитектор Бернард Редер. Он писал: » Всем, чем я есть, я обязан Черновцам «.

Родился Редер в нашем городе в семье владельца отеля. В 17 лет попал в армию. После окончания Первой мировой войны уехал в Прагу, где учился в Академии художеств. Вернувшись в Черновцы, организовал здесь отдел культурно-образовательной организации » Культур-лига «, который просуществовал семь лет.После этого художник уехал в Прагу, а позже — в Париж.
В 1940 году нацисты уничтожили все его произведения. В 1943-м Редер перебрался в Нью-Йорк, стал членом Американской академии искусств и литературы.

В настоящее время работы Бернарда Редера находятся в лучших музеях мира, их выставляют на самых престижных аукционах.

Источник — «Молодий буковинець».

Наша справка:

Бернард Редер (29 июня 1897 — 7 сентября 1963) — художник, скульптор, гравер, гравер и архитектор. В его творчестве ощущалось влияние еврейского фольклора, греческой мифологии, Библии , а также Франсуа Рабле.

Редер сказал: «Мы родились уже опьяненные фантазией», вспоминая свою жизнь на Буковине. Сын еврейского трактирщика, в 17 лет он был призван в австрийскую армию и провел Первую мировую войну в окопах. Он продолжил учиться в Академии изобразительных искусств в Праге. Работая над своими скульптурами в свободное время, он зарабатывал на жизнь изготовлением кладбищенских памятников. В 1935 году прошла его первая персональная выставка в галерее Манеса, в ассоциации художников в Праге. Эта выставка произвела фурор и широко освещалась в газетах Праги, Парижа,Вены и Базеля. Большинство скульптур были проданы.

Два года спустя, в 1937 году, он переехал в Париж и подружился со скульптором и живописцем Аристидом Майолем. В 1940 году он выставил свои работы в Wildenstein галерее в Париже. Позже в том же году Редер был вынужден бежать из Парижа , чтобы спастись от нацистов, и Майоль обеспечил выезд для него и его жены, чтобы они смогли перебраться Испанию. Там Редер был заключен в тюрьму за незаконное проникновение. После освобождения они отправились в Гавану, Куба , где Редер оказал влияние на многих художников.

Все работы в его парижской студии впоследствии были уничтожены немцами. Редер прибыл в Нью-Йорк в 1943 году, но в 1945 году он стал частично парализован вследствие серьезного заболевания, и в большей степени сосредоточился на гравюрах и рисунках. Он стал американским гражданином в 1948 году.

Работы Редера выставлялись на 3-й Международной выставке скульптуры , состоявшейся в Филадельфии в 1949 году.

Он регулярно демонстрировал свои произведения в музее Уитни и был показан на выставке Музея искусств Филадельфии в 1949 г. В 1954 г. Редер отправился в Италию , чтобы ваять в Риме и Флоренции . В 1956 году прошла его персональная выставка в Galleria d’Arte Moderno L’Indiano, Флоренция, которая получила большое внимание и признание. В 1961 году он провел персональную ретроспективную выставку-шоу в музее Уитни и впервые в своей истории музей посвятил три этажа экспозиции произведениям одного художника.

Бернард Редер умер в 1963 году в Нью-Йорке. Последние четыре года его жизни были очень плодотворными, он создал более тридцати пяти бронзовых скульптур. Многие из них выполнялись непосредственно в воске с использованием литья по специальной технике, которую он изучил в Италии.

Источник — Wiki