Обращение Иосифа Зисельса к спонсорам проекта ММЦ «Бейт-Кадишин»

Уважаемые спонсоры проекта «Бейт-Кадишин: Музей Холокоста буковинских евреев»!

Я искренне благодарен всем вам за ту помощь, которую вы уже оказали проекту музея. Без вашей помощи мы не смогли бы в текущем году осуществить так много работ.

Направляем вам вместе с данным письмом финансовый и программный отчеты указанного проекта за 2019 год, а также за 3 года существования проекта. На 1 января 2020 года наш переходящий остаток средств составляет почти 90 тысяч долларов, из которых треть зарезервирована для расчета по договору на изготовление и монтаж дверей и окон нижнего яруса здания «Бейт-Кадишин».

По общеевропейским нормам создание одного квадратного метра музейной площади стоит не менее 3000 долларов, включая проектные и  строительные работы. Учитывая, что мы работаем в Украине, и часть работ уже готова, мы рассчитываем собрать и потратить на создание музея Холокоста буковинских евреев за 5-6 лет еще 1 200 тысяч долларов, что, на наш взгляд, является непростой, но вполне реальной задачей.

Мы получили от совместной украинско-немецкой архитектурной фирмы Addline (Черновцы), которая проектирует для нас создание музея, договора и смету расходов на создание «стадии П» (эскизного проекта) проектной документации по реконструкции существующего и пристройке дополнительного здания. Указанная смета составляет около 40 тысяч долларов, и «стадия П» может быть реализована через 3-4 месяца после оплаты аванса – 30%. Я договор еще не подписал, с ним работает сейчас наш юрист. Замечу, что «стадия П» по объему финансирования занимает 55% общей стоимости всех проектных архитектурно-строительных и монтажных работ. После утверждения в городских службах «стадии П» и получения разрешения на проведение строительных работ мы должны будем осуществить «стадию Р» (рабочие чертежи) проектирования.

Кроме этого, в наступившем году нам предстоит после проектирования и получения соответствующих разрешений начать и завершить работу по заведению в основное здание музея инженерных коммуникаций (электрические сети, тепло, кондиционирование, пожарная сигнализация и другие внутренние роботы) до начала реставрации интерьера основного зала и ремонта, а также реконструкции остальных помещений старого здания. Стоимость проектирования инженерных коммуникаций  (стадия «П») посчитана проф. Василием Безякиным и составляет 432 тыс грн, или 18 246 долларов.

Проведение реставрации согласно смете, полученной от проф. Василия Безякина, составляет около 40 тысяч долларов.

Продолжение описания кладбища при условии, что мы опишем 5000 памятников, потребует около 20 тысяч долларов в 2020 году.

Я чувствую, таким образом, что пора начинать фандрейзинг на 2020 год и наша задача собрать не менее 200 тысяч долларов, чтобы не тормозить работы посреди начавшегося года и создать достаточный резерв проекта на 2021 год.

Мы обращаемся в различные посольства и фонды с просьбами о помощи, но фронт работ продвигается быстрее темпа сбора средств. Я очень рассчитываю на вашу помощь в формировании доходной части бюджета нашего с вами проекта на 2020 год.

Всего доброго,

от имени президиума Ваада Украины,

Иосиф Зисельс

Сопрезидент Ваада Украины, и.о. куратора реализации проекта «Бейт-Кадишин: Черновицкий музей Холокоста буковинских евреев».