«Колокол памяти» установлен в Черновцах

В Черновцах на Центральной площади волонтеры и меценаты установили памятный знак Колокол памяти, который будет извещать о гибели военных на востоке.
6 декабря он прозвенел сотню раз в память о 100 буковинцах, погибших в войне на востоке.
«Этот колокол призывает не забыть тех, кто погиб, защищая нашу Украину. Мы знаем, что эти мученики и праведники отдали свою жизнь за Украину. Они на небесах, и они ангелы. Именно так мы о них говорим. Поэтому на памятном знаке изображены крылья ангела», — сказала местный волонтер, инициировавшая создание этого памятника.
Галина Абрамюк обратилась к местным архитекторам, Александру Кордуняну и его супруге Ирине, которые на добровольных началах изготовили проект этого памятного знака «Колокол памяти».
Как рассказал архитектор Кордунян, этот колокол — церковный, изготовленный из черного металла и покрашенный. Авторы памятника создали образ в виде крыльев ангела, их пять пар. Эти крылья — символы каждого года войны, когда гибли воины.
Средства на изготовление памятника дали местные меценаты.
Колокол памяти на Центральной площади города будет звучать на площади в день смерти каждого героя. Ближайший звон прозвучал 18 декабря, в день смерти волонтера из Черновцов Романа Шлюсара.

Автор  — Basia Czernowitz