Бурбак зажег восьмую свечу ханукальной Меноры над Черновцами

Бывший министр украинского правительства и известный черновчанин Максим Бурбак принял участие в торжественном зажигании восьмой, последней ханукальной свечи в большой Меноре, установленной на Театральной площади.  В Черновцах уже традиционно зажигают менору, отмечая одно из крупнейших еврейских праздников – Хануку, что с иврита переводится как «обновление». По традиции, евреи зажигают восемь свечей в специальном подсвечнике — Меноре, добавляя по одной свече каждый вечер. В этом году для праздника построили новую, большую Менору. А саму Хануку будут праздновать с 22 по 30 декабря.

 С Ханукой присутствующих поздравил главный раввин Черновицкой области Менахем Мендель Глицнштейн.

 — Сегодня мне выпала честь вместе с раввином города Черновцы Менахемом Менделем зажечь восьмую свечу Хануки. Хаг Ханука самеах! — прокомментировал собственное участие в праздничном действе Максим Бурбак.

 Черновчане и гости города в течение восьми дней каждый вечер собирались на Театральной площади, чтобы увидеть зажигание новой свечи, которое символизирует победу света над тьмой. Наконец в воскресенье, 29 декабря, торжественно зажгли последнюю на нынешнем празднике Хануки восьмую свечу. Напомним, в этом году по случаю восьмидневного «праздника свечей» на фасаде Еврейского народного дома открыли обновленную надпись на еврейском языке и звезду Давида.

Джерело — «BukNews».