Город Черновцы прославили ученик Фрейда и обладатель Оскара

Многие евреи, родившиеся в Черновцах, стали известными в мире.

Они проектировали «театральную» Америку, снимали фильмы в Голливуде, выступали на крупнейших сценах, становились известными экономистами.

Первые свидетельства о проживании евреев в Черновцах датируются 1408 годом. В течение следующих двух веков еврейская община непрерывно росла. В 60-х годах XVIII века они получили право владеть недвижимостью. Большая часть евреев проживала в нижнем квартале, который называли «Еврейским местечком» и в котором построили первую синагогу.

В 1781 году император Иосиф II издал «Эдикт терпимости», который стал началом новой жизни евреев. Им разрешили устраиваться на государственную службу, занимать общественные должности, строить каменные дома и синагоги. Все это способствовало активному развитию еврейской общины в Черновцах.

Бургомистр с титулом барона

Невідома Буковина: місто прославили учень Фрейда і володар Оскара

Соломон фон Вайсельбергер (1867-1931) родился в Драчинцах в семье еврейского помещика. Окончил юридический факультет Черновицкого университета. Работая в магистрате, занимался электрификацией города. В 1909 году Вайсельбергер стал вице-бургомистром, а в 1913-м – бургомистром. Он получил титул барона, а к фамилии добавил частицу «фон». Когда в Черновцы пришли российские войска, его выслали в Сибирь. Благодаря международным организациям через год освободили и переправили в Вену, где он снова занялся политической деятельностью.

Был известнейшим психиатром

Невідома Буковина: місто прославили учень Фрейда і володар Оскара

Вильгельм Штекель (1868-1940) родился в Боянах в небогатой еврейской семье. Родители нашли деньги, чтобы оплачивать его уроки игры на скрипке и обучение в Венском университете.

Штекель, который позже стал одним из самых известных психиатров своего времени, лечился у легендарного Зигмунда Фрейда. Его настолько поразили методы «отца психоанализа», что он стал его учеником и последователем.

Когда к власти пришли нацисты, Штекель переехал в Лондон. Он покончил жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу аспирина. Причиной называют то, что психиатр не мог терпеть боли от гангрены, вызванной диабетом.

Проектировал театры в США, Франции

Невідома Буковина: місто прославили учень Фрейда і володар Оскара

Джон Адольф Эберсон (1875 -1964) родился в Черновцах. Будущий архитектор окончил школу в Дрездене и изучал электротехнику в университете. В 1901 году он эмигрировал в США. Сначала Эберсон работал в электротехнической компании, а потом начал заниматься архитектурой. Его дебютом стал проект кинотеатра «Джуэл» в Гамильтоне на 350 мест.

Вместе со своим сыном он спроектировал 1200 кинотеатров, театров и оперных залов в США, Франции, Мексике, Австралии, Венесуэле.

Его фильмы получали «Оскара»

Невідома Буковина: місто прославили учень Фрейда і володар Оскара

Отто Премингер (1905-1986) родился в Вижнице. Его отец был юристом и некоторое время даже занимал должность генерального прокурора Австро-Венгерской империи. Отто также выучился на юриста и получил степень доктора. В 1935 году Премингер переехал в США. Он работал в Голливуде и подписал контракт со студией «Двадцатый век Фокс». Его фильм «Лора», снятый в 1944 году, был заявлен в нескольких номинациях на «Оскар», но взял лишь одну статуэтку – за операторскую работу.

В 1959 году вышел один из лучших фильмов Премингера – драма «Анатомия убийства», которую включили в Национальный реестр фильмов. Картина получила семь номинаций на «Оскар».

Его пением восхищался весь мир

Невідома Буковина: місто прославили учень Фрейда і володар Оскара

Йозеф Шмидт (1904-1942) родился в Давиденах в крестьянской семье. Перед началом Первой мировой войны семья переехала в Черновцы. 12-летний Йозеф получил место кантора в синагоге, а через восемь лет уже давал концерты. Затем уехал в Берлин.

Несмотря на прекрасный тенор, карьера Шмидта в опере так и не состоялась из- за маленького роста – 150 сантиметров. Он снялся в нескольких фильмах, записывал пластинки и партии знаменитых опер на берлинском радио, выступал с концертами по всему миру. Из-за нацистов Шмидту пришлось переехать во Францию, а затем в Швейцарию. Здесь его отправили в лагерь, где он умер от сердечного приступа.

Раскрыл секрет ДНК

Невідома Буковина: місто прославили учень Фрейда і володар Оскара

Эрвин Чаргафф (1905-2002) родился в Черновцах в зажиточной еврейской семье банкира. После Первой мировой войны семья переехала в Вену. Там Эрвин поступил на химическое отделение университета, написал докторскую. Когда к власти пришли нацисты, он вынужден был переехать в США, где работал в Колумбийском университете, получил звание профессора.

Чаргафф изучал химический состав и структуры нуклеиновых кислот. Именно он раскрыл секрет ДНК. Чаргафф получил золотую медаль имени Луи Пастера Французского биохимического общества. А вот Нобелевская премия прошла мимо него. Это и стало причиной скандала. После того, как в 1962 году Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс и Джеймс Уотсон получили Нобелевскую премию по открытию ДНК, обиженный Чаргафф покинул лабораторию и отказался от дальнейших исследований.

В списке 100 великих экономистов

Невідома Буковина: місто прославили учень Фрейда і володар Оскара

Ирма Адельман (девичья фамилия Шликман) родилась в Черновцах в 1930 году. Девятилетней девочкой вместе с родителями переехала в Палестину. Училась в известном университете Беркли в США. Была главным экономистом Центра исследований экономики развивающихся стран, вицепрезидентом Американской Ассоциации экономистов. Ее фамилия занесена в список «100 великих экономистов после Кейнса».

Источник — «Молодий буковинець».